Equipo SUL
JUNTA DIRECTIVA
PRESIDENTE: Ing. Agr. Alejandro Gambetta 26060707 agambetta@sul.org.uy
GERENTE: Ing. Agr. Valentín Javier Otero 099 567245 vjotero@sul.org.uy
ASISTENTE DE DIRECCIÓN: Sr. Marcel Fontes 26060707 mfontes@sul.org.uy

AREA DIRECCION CENTRAL
COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL: Lic. (Mag.) Magdalena Rocanova 091 770511 mrocanova@sul.org.uy
MERCADOS: Lic. Paz Bottaro 099 686879 pbottaro@sul.org.uy
SECRETARIA TECNICA: Ing. Agr. Javier Frade 099 635444 jfrade@sul.org.uy
AREA SERVICIOS INSTITUCIONALES
JEFE: Téc. Adm. Carlos Irigoyen
 
099 484840 cirigoyen@sul.org.uy
Contaduría y Finanzas
Cr. Aldo Yiansens 26060707 ayiansens@sul.org.uy
Sr. Nelson Ormazabal 26060707 normazabal@sul.org.uy
Sr. Daniel Rocco 26060707 drocco@sul.org.uy

Informática
A/S  Pablo Balduvino 26060707 pbalduvino@sul.org.uy
Lic. Leonardo Raimondo 26060707 lraimondo@sul.org.uy

Administración y Servicios Internos
Sra. Estela Esquitín 26070707 eesquitin@sul.org.uy
Sr. Matías Castro 26060707 mcastro@sul.org.uy
Sra. Luján Díaz 26060707 recepcion@sul.org.uy
Sra. Silvia Rojas 26060707 recepcion@sul.org.uy
AREA LABORATORIO de LANAS
ENCARGADA: Ing. Agr. Lucía Goldaraz
 
099 064603 lgoldaraz@sul.org.uy
Sra. Catherine Sochara 26060707 csochara@sul.org.uy
Sra. Rosanna della Mea 26060707 rdellamea@sul.org.uy
SERVICIO OFDA: Téc. Agrop. Santiago Daniel Alcorta 091413648
AREA INVESTIGACION y DESARROLLO
Técnicos Investigación
Dr. Daniel Castells (Salud Animal) 099 351568 dcastells@sul.org.uy
Ing. Agr. (MSc) Ignacio Abella (Lanas) 099 627176 iabella@sul.org.uy
Ing. Agr. Diego Gimeno (Genética) 099 272745 dgimeno@sul.org.uy
CIEDAG (Centro de Investigación y Experimentación Dr. Alejandro Gallinal)
ENCARGADO OPERATIVO: Téc. Agrop. Haroldo Deschenaux 099 353405 ciedag@sul.org.uy
ENCARGADO TECNICO: Ing. Agr. Juan Pablo Marchelli 099 175871 jpmarchelli@sul.org.uy

Operarios
Sr. Pedro Echenique
Sr. Angel Clavijo
Sr. José Chedid
Sr. Filipo Rodríguez
Sr. Marcos Chedid
Sra. Giovanna Hernández (auxiliar)
COMPARTIMENTO
Téc. Agrop. Martín Machín (auxiliar técnico) 099 195108 mmachin@sul.org.uy
Sr. Ramón Figueredo (operario)
AREA TRANSFERENCIA
JEFE: Dr. Adolfo Casaretto 099 727600 acasaretto@sul.org.uy

Técnicos de Zona
Ing. Agr. Ruben Argelaguet (Artigas y Salto) 099 773181 rargelaguet@sul.org.uuy
Ing. Agr. Jorge Aguerre (Salto y Artigas) 099 741194 jaaguerre@sul.org.uy
Dr. Sergio Fierro (Salto) 099 861477 sfierro@sul.org.uy
Ing. Agr. Marcelo Grattarola (Paysandú) 099 720106 mgrattarola@sul.org.uy
Ing. Agr. José Ignacio Aguerre (Tacuarembó) 099 567060 jiaguerre@sul.org.uy
Ing. Agr. Rafael Saavedra (Treinta y Tres) 099 850667 rsaveddra@sul.org.uy
Ing. Agr. Marcos García Pintos (Lavalleja, Maldonado y Rocha) 099 759535 mgarciapintos@sul.org.uy
Ing. Agr. José Rivero (Colonia, Flores, San José y Soriano) 099 519691 jrivero@sul.org.uy
Ing. Agr. Josefina García Pintos (Canelones, Durazno y Florida) 098 371093 jgarciapintos@sul.org.uy
Técnicos Esquila y Acondicionamiento
COORDINADOR: Téc. Agrop. Carlos Piovani 099 929680 cpiovani@sul.org.uy
Téc. Agrop. Rafael de Paula  099 735346 rdepaula@sul.org.uy
Téc. Agrop. Sebastián Espósito 099 518822 sesposito@sul.org.uy
Oficina SUL - Salto
Sra. Isabel Michaus 47332110

CICOMA (Centro de Innovación y Capacitación Ovina Mario Azzarini)

ENCARGADO TECNICO: Ing. Agr. Ruben Argelaguet 099 773181 rargelaguet@sul.org.uuy
ENCARGADO VETERINARIO: Dr. Sergio Fierro  099 861477 sfierro@sul.org.uy
ENCARGADO OPERATIVO: Sr. Fernando Torres 099 244836
Operario rural:
 Geordi Moraes
CONSULTORES SUL 
Lic. Maritza Vieytes (Desarrollo Organizacional y Capital Humano) 095 140122
Dr. Jorge Bonino Morlan (Transferencia) 099 698378
Ing. Agr. Juan Martín Erramún (Rivera - Transferencia) 099 823544
Dr. Daniel Pereira (Transferencia) 099 847219
Dr. Pedro Scremini (Cerro Largo - Transferencia) 099 803399
Téc. Agrop. Enrique Pesce (Esquila y Acondicionamiento) 099 636904

Dirección: Servando Gómez 2408 esq. Camino Carrasco - CP: 12.100 - Tel.: (+598) 2606 0707 Fax: (+598) 2605 0101