OviNpíadas
OVINPIADAS 2016 - Tercera Edición: "50 años del SUL"
Competencia de jóvenes ovejeros
CLASIFICACIÓN FINAL

SUL realizó la Final de OviNpíadas 2016 en su Tercera Edición 50 años SUL
en el Ruedo Central de Expo Prado el sábado 10 de setiembre entre las 09:30 y 17:00 horas.

En esta actividad participaron las 18 parejas clasificadas en las instancias de competición previas realizadas en Salto, Lavalleja y Durazno.

Las hinchadas de cada dupla, la presencia de público en general así como de representantes de medios de comunicación y autoridades nacionales e institucionales fue muy significativa.
 
Al cierre de la Final hablaron el presidente del SUL, Alejandro Gambetta; el presidente de Central Lanera Uruguaya (CLU), Álvaro Fossati; el asesor de Proyectos del Área de Formación Profesional del Instituto Nacional de Empleo y Formación Profesional (INEFOP), Rodolfo Favaro; el director de Desarrollo Rural del Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca (MGAP), José Olascuaga; y Gabriel Capurro, presidente de la Sociedad de Criadores de Merino Dohne, en representación de la Asociación Rural del Uruguay (ARU).

1er Premio
Asociación Agropecuaria de Salto

German Mattos
Matías Orihuela Borges
Tutor: Gerardo Sierra

Premio: Viaje a Nueva Zelanda para tres personas, la pareja y su tutor, durante 15 días (Incluye: pasajes, estadía, media pensión, viáticos y visita a establecimientos agropecuarios).

2do Premio
Escuela 68, Toledo

Rodrigo Nicolás Dos Santos Machado
Romina Victoria Fleitas Lima
Tutor: Antonia Catalina Soria Bentancur

Premio: Dos motos para la pareja y una laptop para el tutor.

3er Premio
Grupo de Jóvenes Rurales 22 de Mayo

Gabriel Bolatti
Bruno Cóccaro
Tutor: Pedro Yuber González

Premio: Dos iPhone para la pareja y una laptop para el tutor.

4to Premio
Escuela Agraria de Pirarajá

Tutor: Carolina Sum Ferraz
Joaquín Toledo
Agustín Sosa

Premio: Tres laptop para la pareja y el tutor.

Imágenes y entrevistas - Tercera Edición de OviNpíadas 2016







¿Qué son las OviNpíadas?
 
OviNpíadas es un ciclo bianual de competencias dirigidas a jóvenes de todo el país que promueve el trabajo eficiente con ovinos y busca fortalecer la cultura ovina a nivel nacional a través de la capacitación y la realización de distintos tipos de pruebas en las que se demuestren destrezas prácticas.

Los participantes representan a una organización específica de su territorio como sociedades fomento, centros de estudio y cooperativas, entre otras. Se concursa en dupla y con el seguimiento de un tutor.

SUL a través de esta actividad difunde y fomenta la adopción de prácticas eficientes y modernas de trabajo con ovinos, aquellas de mayor rendimiento, cuidadosas del bienestar animal y de los recursos naturales.

La capacitación y el relacionamiento institucional con jóvenes apuntan además a motivarlos en un área específica de conocimiento, respaldar la labor de centros de estudio en la tarea de formación académica y aportar en lo que es la permanencia de este público en el medio rural.

OviNpíadas es una iniciativa que se desarrolla gracias a: jóvenes motivados y comprometidos con el medio rural; tutores responsables e involucrados con su tarea; gremiales de productores que respaldan, apoyan y co – organizan; instituciones públicas y privadas reunidas y articuladas; medios de comunicación que acompañan y divulgan al rubro en su conjunto; jurados con integrantes técnicos que impulsan y animan el funcionamiento de cada clasificatoria; hinchadas que estimulan y siguen a los participantes; y colaboradores de SUL en general que organizan, planifican, preparan, gestionan y promocionan cada edición de OviNpíadas.

SUL a través de esta actividad apuesta a la importancia del conocimiento y la formación permanente, al trabajo en equipo e interinstitucional, a la sana competencia, a la cultura del trabajo y a compartir experiencias como forma de crecimiento y aprendizaje colectivo que se torna capital social para el rubro en su conjunto.

Documentos de Interes
Bases Ovinpiadas

Parejas clasificadas SALTO

Instituto Tecnológico Superior Paysandú

Tutor: Sylvia Chappuis
Jonathan Facundo Arevalo Estevez
Martín Hitateguy Federico

Asociación Agropecuaria de Salto                  

Tutor: Gerardo Sierra
German Mattos
Matías Orihuela Borges

Liceo Rural de San Antonio                                   

Tutor: Ricardo Siffredo
Matías Carvalho
Valentina Castro

Escuela Agraria de Artigas                                 

Tutor: Sergio Viera
Agustin Gil
Brian Pintos

Instituto de Gestion Agropecuaria IGAP

Tutor: José Luis Rodríguez
Luis Edgardo Paz
Joaquín Correa Amaro
Parejas Clasificatorias SALTO
INSTITUCION TUTOR PARTICIPANTE 1 PARTICIPANTE 2
Escuela Agraria Guichón Alejandra Almirón Jairo CamargoPamela Satos
Escuela Agraria Guichón Alejandra Almirón Aldibar RomeroGerardo Moreira
Escuela Agraria en alternancia Guaviyu Ángeles Machado Ruben Villanueva Anthony Cabrera
UTU Baltasar BrumBernardo RodríguezSantiago Silveira NuñezJesús Fernández Silva
UTU Baltasar BrumBernardo RodríguezEdgar Piegas LimaSergio Silva Silva
Escuela Agraria Lorenzo GeyresDiego HendersonEsteban FernándezGonzalo Rodríguez
Escuela Agraria Lorenzo GeyresDiego HendersonEnrique HernándezDuvan Cabillón
Asociación Agropecuaria de SaltoGerardo SierraGuillermo SosaNicolas Ambrosoni
Asociación Agropecuaria de SaltoGerardo Sierra German MattosMatias Orihuela Borges
Instituto Tecnologico Superior PaysanduGustavo Fischer Andrés VillavicenciaSantiago Acosta
Sociedad de criadores de Merino DohneHuogo Ariel Nuñez Ferron Alex PiñeiroValeria Dos Santos
Facultad de VeterinariaJuan AlbornozLucia AlbornozFatima Quiroga
Instituto de Gestion Agropecuaria IGAPPedro Dutra da SilveiraAgustín Marínez SuarezBruno Miguel Taño
Instituto de Gestion Agropecuaria IGAPPedro Dutra da SilveiraLuis Edgardo PazJoaquín Correa Amaro
Facultad de AgronomíaRicardo Rodriguez PalmaFernanda RattinFernanda Bailon
UTU - Liceo Rural de San AntonioRicardo SiffredoAgustina RodriguezRocìo Curbelo
Liceo Rural de San AntonioRicardo SiffredoValentina CastroMatías Carvalho
Sociedad Fomento Colonia RubioRichard GoncalvezFederico StirlingFaustino Armstrong
Escuela Agraria de ArtigasSergio VieraAgustin GilBrian Pintos
Escuela Agraria de ArtigasSergio VieraYonathan Ponte Jessica Batista
Instituto Tecnológico Superior PaysandúSylvia ChappuisJonathan Facundo Arevalo EstevezMartin Hitateguy Federico
Escuela Agraria de TacuarembóValentina Gonzalez GilMateo TonarelliGuillermo Pazos
Sociedad de Criadores SouthdownValentina Gonzalez GilBrahian Alves FernandezMatias Silva de la Cruz

Parejas clasificadas MINAS

Liga de Trabajo de Fraile Muerto

Tutor: Cipriano Vanner Olivera Caraballo
Fransisco Bonilla Pérez
Bruno Gabriel Álvarez Mendez

Grupo de Jóvenes Rurales 22 de Mayo


Tutor: Pedro Yuber González
Gabriel Bolatti
Bruno Cóccaro

Escuela 68, Toledo

Tutor: Antonia Catalina Soria Bentancur
Rodrigo Nicolás Dos Santos Machado
Romina Victoria Fleitas Lima

Facultad de Agronomía- Bañado de Medina


Tutor: Marisa Rodríguez
Paulo Andrés Moraes
Jorge Rafael Morosin


Municipio de Arévalo



Tutor: José Lucas Cruz
Sergio Rodríguez Pereira
Camilo Acosta Bautista


Escuela 68, Toledo

Tutor: Cipriano Vanner Olivera Caraballo
Santiago Tremezano Bentancur
Rodrigo Sebastián Gadea Costa

Escuela Agraria de Pirarajá


Tutor: Carolina Sum Ferraz
Joaquín Toledo
Agustín Sosa


Parejas Clasificatorias MINAS
INSTITUCION TUTOR PARTICIPANTE 1 PARTICIPANTE 2
Escuela Agraria de PirarajáAlejandro Martirena MarichalDiego Moitiño PerezFranco García Medina
Escuela 68, ToledoAntonia Catalina Soria BentancurRodrigo Nicolás Dos Santos MachadoRomina Victoria Fleitas Lima
Escuela Agraria de PirarajáCarolina Sum FerrazJoaquín ToledoAgustín Sosa
Sociedad Fomento de PirarajáCarolina Sum FerrazMartín De VasconsellosNicolás Díaz Pelaez
Escuela 68, ToledoCipriano Vanner Olivera CaraballoSantiago Tremezano BentancurRodrigo Sebatián Gadea Costa
Liga de Trabajo de Fraile MuertoCipriano Vanner Olivera CaraballoFransisco Bonilla PerezBruno Gabriel Álvarez Mendez
Facultad de Agronomia UdelarGabriela ZanottaGuillermo KesslerAlejandro Tabasso
Alejandro Gallinal HeberGustavo Gonzalez Jonathan Martinez Edgardo Barboza
Tecnicatura Agraria (UTU) Rio Branco Horacio Costa Rocha Maria Camila Diaz Larregui Bruno Eduardo Fernandez Guerendiain
Municipio de ArévaloJosé Lucas CruzSergio Rodriguez PereiraCamilo Acosta Bautista
Sociedad Rural Rio BrancoLeonardo Acevedo Rodrigo PignattaLaura Ramos
Sociedad Rural Río Branco Leonardo Acevedo Brayan Enrique Sosa CherreNatalia Katerine Techera Sabetta
Sociedad Criadora de CorriedaleManuel Garcia PintosJian Sanchez Noemi Rodriguez
Escuela Agraria de MeloMarisa RodríguezLara Sofía Marquez PereiraSoledad Carrato
Facultad de Agronomía- Bañado de MedinaMarisa RodríguezPaulo Andrés MoralesJorge Rafael Morosin
Sociedad Agropecuaria de MeloMarisa RodríguezLidia MacahadoJosé Ignacio Amorena
Escuela Agraria de MeloMarisa RodríguezFacundo Da CuñaOliveiraJoaquín Nicolás Gomez Saravia
Liga de Trabajo de Fraile MuertoAntonia Catalina Soria BentancurVictor Junior Campos RiveroKaryl Stiffen Pereira Sosa
Escuela Agraria de MontesMercedes MedinaAgustín Cesar Fernández Luciana Bachino Reyes
Bachillerato Agrario Villa del RosarioMiguel DiazNicolas Di MartinoValentina Arrospide
Liceo Rural Villa del RosarioMiguel DiazMaximo RodriguezGinette Uran
Grupo de Jóvenes Rurales 22 de MayoPedro Yuber GonzálezGabriel BolattiBruno Coccaro
Asociación Rural de ReboledoRicardo Garcia PintosJuan Martin Perez QuirogaFranco Sebastian Maldonado Ceballo
Sociedad Fomento de Treinta y TresRomina BarbatAngeles Arigail Aguilar CortigliaJosé Santiago Espinosa Escobal
Cove 12Ruben RivasWiston Araújo GonzalezCarolina Gonzalez Silveira
Anexo Villa del Rosario - UTU Minas Walter CruzCamila Cruz CastilloRodrigo Nicolas Rocha Martinez
Aparcería Criolla Fac. de AgronomíaWilmar Ignacio SosaSamuel De los SantosLucas Acosta Techera
Aparcería Criolla Fac. de AgronomíaWilmar Ignacio SosaDiego Ferreira de AraujoNicolás Machado
Facultad de Agronomia- MontevideoWilmar Ignacio SosaAnderson Michael CalveteMartín Campos Techera

Parejas clasificadas DURAZNO

Alejandro Gallinal Heber



Tutor: Gustavo Gonzalez
Gianfranco Dutruel
Franco Alonso

Sociedad Criadores de Corriedale


Tutor: Salvador García Pintos
Karina Castro Fajardo
Álison Figueira Malán

Cooperativa El Fogón



Tutor: John Gorgoró
Franco Perdomo Yaben
Fabrizio Terra Dos Santos

Sociedad Criadores Poll Dorset



Tutor: Carolina Gari
Maicol Ferreira
Gabriel Fernández

Brignoni Stopingi Hnos



Tutor: Pablo Turcatti
Ignacio Da Silva
Diego De La Llana

Escuela Agraria Sarandí Grande



Tutor: Sebastian Berrutti
Alfonso Pereyra
Leandro Tabárez
Parejas Clasificatorias DURAZNO
INSTITUCION TUTOR PARTICIPANTE 1 PARTICIPANTE 2
Sociedad Rural de DuraznoAnibal Martín Varela BuelaCamila Fernández LópezSofia Fernández Rojas
Sociedad Rural de FloridaAnibal Martín Varela BuelaMarcelo BustamanteLino Gonzalez
Sociedad de Fomento Rural de Colonia Suiza Carolina GariEzequiel TelecheaDaniel Sanchis
Sociedad Criadores Poll DorsetCarolina GariMaicol Ferreira Gabriel Fernandez
Escuela Agraria Minas de CorralesDanilo ArcenoFacundo SeleguinEduardo Ataides
Asociacion Rural de Minas de CorralesDanilo ArcenoSilvana CardozoAlfredo Leites
Escuela Agraria RiveraDayana Machado RiveroAngel ValerioJuan Porto
Escuela Agraria RiveraDayana Machado RiveroAngie Antonela SuarezMichael Antunez Caetano
Escuela Agraria Superior La CarolinaFederico SocaGaston VignaleJosé Maria Santana
Sociedad de Criadores Merino DohniFederico SocaAnyela RodriguezMiriam Gomez
Sociedad de Fomento La Casilla Gabriel RomanoJosé GándaraLucía Graña
Alejandro Gallinal Heber Gustavo Gonzalez Gianfranco DutruelFranco Alonso
Sociedad de Fomento de FloresHéctor Cecilio Islas TorresAndrès Agustin Pereira PereiraGabriel Teràn Garro
Cooperativa El FogónJohn GorgoróFranco Perdomo YabenFabrizio Terra Dos Santos
Asociacion Rural de Minas de CorralesJulio MarquezLuca CostaMatías Mauttones
Escuela Agraria Durazno CETP Manuel González Juan PereyraMatías Alvarez
Escuela agraria Durazno CETP Manuel González Valeria Vilariño UrseNicole Angelo Frondoy
Escuela Agraria de TrinidadMiguel NuñezEmiliano Alvez FerreiraGuzman Diaz Rivero
Escuela Agraria de TrinidadMonica OholeguyAgustin Herrera SellanesNicolas Flores
Sociedad Fomento de FloresMonica OholeguyEmanuel Godoy RomeroNatalia Tuya Fernandez
Unión Rural de FloresPablo PlateroMaría Victoria Goñi de León María Noel Fagalde Gonzalez
Unión Rural de FloresPablo PlateroLorenzo ElissaldeJuan Ignacio Fagalde
Escuela Agraria Sarandí Grande Pablo TurcattiJanson BarretoNicolás Remedios
Brignoni Stopingi Hnos Pablo TurcattiIgnacio Da Silva Diego De La Llana
Sociedad Fomento de Cerro PeladoRafael Enrique Pizzorno GomezMaicol SilvaJeferson Guillenea
Asociación Rural de ReboledoRicardo Garcia PintosRuben CubaSantiago De Leon
Escuela Agraria de Minas de CorralesRoberto MoreiraRobert MachadoJoselo Rosa Lemos
Escuela Agraria Superior La CarolinaSalvador García PintosOsvaldo PrestesDenis Gamarra
Sociedad Criadores de Corriedale del Uruguay Salvador García PintosKarina Castro FajardoAlison Figueira Malan
Escuela Agraria Sarandí GrandeSebastian BerruttiAlfonso PereyraLeandro Tabarez

Listado general de inscriptos

Listado GENERAL de Inscriptos a OVINPIADAS 2016

INSTITUCION TUTOR PARTICIPANTE 1 FECHA NAC PARTICIPANTE 2 FECHA NAC
Alejandro Gallinal HeberGustavo Gonzalez Jonathan Martínez 31/01/1998Edgardo Barboza08/10/1997
Alejandro Gallinal Heber Gustavo Gonzalez Gianfranco Dutruel22/09/1994Franco Alonso 11/12/1994
Anexo Villa del Rosario - UTU Minas Walter CruzCamila Cruz Castillo22/02/1994Rodrigo Nicolas Rocha Martinez30/09/1996
Aparcería Criolla Fac. de AgronomíaWilmar Ignacio SosaSamuel De los Santos31/03/1997Lucas Acosta Techera07/04/1997
Aparcería Unión criolla Facultad de AgronomiaWilmar Ignacio SosaDiego Ferreira de Araujo03/04/1997Nicolás Machado24/04/1997
Asociación Agropecuaria de SaltoGerardo Sierra German Mattos18/09/1997Matias Orihuela Borges01/04/1993
Asociación Agropecuaria de SaltoGerardo SierraGuillermo Sosa06/05/1997Nicolas Ambrosoni29/04/1998
Asociacion Rural de Minas de CorralesDanilo ArcenoSilvana Cardozo03/07/1996Alfredo Leites17/07/1997
Asociacion Rural de Minas de CorralesJulio MarquezLuca Costa20/12/1997Matias Mauttones12/01/1998
Asociación Rural de ReboledoRicardo Garcia PintosJuan Martín Pérez Quiroga14/04/1998Franco Sebastián Maldonado Ceballo12/08/1996
Asociación Rural de ReboledoRicardo Garcia PintosRuben Cuba26/11/1996Santiago De Leon 16/04/1997
Bachillerato Agrario Villa del RosarioMiguel DiazNicolás di Martino30/08/1995Valentina Arrospide02/03/1998
Brignoni Stopingi Hnos Pablo TurcattiIgnacio Da Silva 19/09/1997Diego De La Llana16/04/1997
CALFRAMUMarta Alicia Pertusso ArellanoGabriel Mujica Saravia01/02/1994Malena Soledad Segredo Trotto08/06/1997
Cooperativa El FogónJohn GorgoróFranco Perdomo Yaben22/05/1995Fabrizio Terra Dos Santos28/07/1996
Cove 12Ruben RivasWiston Araújo Gonzalez14/05/1994Carolina Gonzalez Silveira02/08/1997
Escuela 68, ToledoCipriano Vanner Olivera CaraballoSantiago Tremezano Bentancur27/12/1992Rodrigo Sebatián Gadea Costa24/03/1996
Escuela agraria de ArtigasSergio VieraAgustín Gil23/07/1995Brian Pintos 12/12/1996
Escuela Agraria de ArtigasSergio VieraYonathan Ponte 28/07/1998Jessica Batista29/11/1997
Escuela Agraria de MeloMarisa RodríguezLara Sofía Márquez Pereira28/05/1997Soledad Carrato14/11/1996
Escuela Agraria de MeloMarisa RodríguezFacundo Da Cuña Oliveira17/03/1997Joaquín Nicolás Gomez Saravia08/03/1995
Facultad de Agronomía- Bañado de MedinaMarisa RodríguezPaulo Andrés Morales17/01/1998Jorge Rafael Morosin12/10/1997
Escuela Agraria de Minas de CorralesRoberto MoreiraRobert Machado24/12/1994Joselo Rosa Lemos14/07/1996
Escuela Agraria de MontesMercedes MedinaAgustín Cesar Fernández 26/07/1997Luciana Bachino Reyes06/04/1997
Escuela Agraria de PirarajáCarolina Sum FerrazJoaquín Toledo26/06/1998Agustín Sosa06/03/1997
Escuela Agraria de PirarajáAlejandro Martirena MarichalDiego Moitiño Perez17/06/1997Franco García Medina12/07/1998
Escuela Agraria de Sarandí Grande Pablo TurcattiJanson Barreto13/10/1996Nicolás Remedios16/05/1996
Escuela Agraria de TacuarembóValentina Gonzalez GilMateo Tonarelli30/08/1995Guillermo Pazos27/09/1994
Escuela Agraria de TrinidadMiguel NuñezEmiliano Alvez Ferreira20/01/1997Guzman Diaz Rivero06/07/1993
Escuela Agraria de TrinidadMonica OholeguyAgustín Herrera Sellanes29/06/1998Nicolas Flores09/08/1997
Escuela Agraria Durazno CETP Manuel González Juan Pereyra26/02/1994Matías Alvarez 04/06/1994
Escuela Agraria Durazno CETP Manuel González Valeria Vilariño Urse24/07/1998Nicole Angelo Frondoy03/06/1998
Escuela Agraria en Alternancia Guaviyu Ángeles Machado Ruben Villanueva 14/03/1995Anthony Cabrera 12/11/1996
Escuela Agraria GuichónAlejandra AlmirónJairo Camargo03/03/1997Pamela Santos18/05/1998
Escuela Agraria GuichónAlejandra AlmirónAldibar Romero14/06/1998Gerardo Moreira19/06/1998
Escuela Agraria Lorenzo GeyresDiego HendersonEsteban Fernández08/08/1996Gonzalo Rodríguez12/10/1997
Escuela Agraria Lorenzo GeyresDiego HendersonEnrique Hernández18/05/1997Duvan Cabillón18/01/1998
Escuela Agraria Minas de CorralesDanilo ArcenoFacundo Seleguin28/12/1992Eduardo Ataides08/06/1996
Escuela Agraria RiveraDayana Machado RiveroAngie Antonela Suárez14/05/1997Michael Antunez Caetano11/07/1997
Escuela Agraria RiveraDayana Machado RiveroAngel Valerio31/07/1995Juan Porto21/05/1998
Escuela Agraria Sarandi GrandeSebastian BerruttiAlfonso Pereyra09/07/1996Leandro Tabarez03/07/1997
Escuela Agraria Superior La CarolinaFederico SocaGaston Vignale04/11/1995José Maria Santana14/03/1996
Escuela Agraria Superior La CarolinaSalvador Garcia PintosOsvaldo Prestes28/06/1995Denis Gamarra12/09/1996
Facultad de Agronomía- SaltoRicardo Rodriguez PalmaFernanda Rattin05/08/1995Fernanda Bailon06/01/1997
Facultad de Agronomia- MontevideoGabriela ZanottaGuillermo Kessler05/05/1998Alejandro Tabasso 06/05/1997
Facultad de VeterinariaJuan AlbornozLucía Albornoz12/04/1995Fátima Quiroga22/03/1994
Grupo de Jovenes Rurales 22 de mayoPedro Yuber GonzálezGabriel Bolatti07/02/1994Bruno Coccaro02/02/1994
Instituto de Gestion Agropecuaria IGAPPedro Dutra da SilveiraLuis Edgardo Paz05/02/1995Joaquín Correa Amaro18/08/1993
Instituto de Gestion Agropecuaria IGAPPedro Dutra da SilveiraAgustín Marínez Suarez28/12/1994Bruno Miguel Taño04/11/1994
Instituto Tecnologico Superior PaysanduSylvia ChappuisJonathan Facundo Arevalo Estevez24/07/1994Martin Hitateguy Federico 27/11/1993
Instituto Tecnologico Superior PaysanduGustavo Fischer Alfredo Silva 13/05/1996Santiago Alvarez20/05/1998
Liceo Rural de San AntonioRicardo SiffredoValentina Castro11/09/1995Matías Carvalho15/02/1994
Liceo Rural Villa del RosarioMiguel diazMaximo Rodriguez03/01/1997Ginette Uran20/06/1996
Liga de Trabajo de Fraile MuertoCipriano Vanner Olivera CaraballoFransisco Bonilla Perez22/09/1997Bruno Gabriel Álvarez Mendez23/08/1995
Liga de Trabajo de Fraile MuertoMarta Alicia Pertusso ArellanoVictor Junior Campos Rivero07/01/1996Karyl Stiffen Pereira Sosa20/06/1994
Municipio de ArévaloJosé Eduardo LucasSergio Rodriguez Pereira11/05/1996Camilo Acosta Bautista23/03/1995
Sociedad Agropecuaria de MeloMarisa RodríguezLidia Macahado10/10/1995José Ignacio Amorena29/03/1994
Sociedad Criadores de Corriedale del Uruguay Manuel Garcia PintosJian Sanchez 29/12/1995Noemi Rodriguez16/10/1996
Sociedad Criadores de Corriedale del Uruguay Salvador García PintosKarina Castro Fajardo12/01/1997Alison Figueira Malan20/06/1996
Sociedad Criadores Poll DorsetCarolina GariMaicol Ferreira 21/10/1996Gabriel Fernandez 20/08/1996
Sociedad de Criadores de Merino DohneHugo Ariel Nuñez Ferron Alex Piñeiro08/09/1996Valeria dos Santos24/05/1994
Sociedad de Criadores de Merino DohneFederico SocaAnyela Rodriguez06/02/1994Miriam Gomez26/07/1995
Sociedad de Criadores SouthdownValentina Gonzalez GilBrahian Alves Fernandez29/12/1995Matias Silva de la Cruz19/03/1995
Sociedad de Fomento de FloresHéctor Cecilio Islas TorresAndrès Agustin Pereira Pereira08/12/1992Gabriel Teràn Garro 19/05/1995
Sociedad de Fomento La Casilla Gabriel RomanoJosé Gándara21/08/1996Lucía Graña 16/09/1993
Sociedad de Fomento Rural de Colonia Suiza Carolina GariEzequiel Telechea31/10/1995Daniel Sanchis 10/09/1995
Sociedad Fomento Colonia RubioRichard GoncalvezFederico Stirling27/01/1997Faustino Armstrong24/05/1996
Sociedad Fomento de Cerro PeladoRafael Enrique Pizzorno GomezMaicol Silvera13/07/1996Jeferson Guillenea06/06/1997
Sociedad Fomento de FloresMonica OholeguyEmanuel Godoy Romero26/11/1997Natalia Tuya Fernandez06/07/1998
Sociedad Fomento de PirarajáCarolina Sum FerrazMartín De Vasconsellos15/06/1998Nicolás Díaz Pelaez10/04/1998
Sociedad Fomento de Treinta y TresRomina BarbatAngeles Arigail Aguilar Cortiglia24/12/1997José Santiago Espinosa Escobal28/05/1997
Sociedad Rural de DuraznoAnibal Martín Varela BuelaCamila Fernández López19/05/1995Sofia Fernández Rojas22/06/1995
Sociedad Rural de FloridaAnibal VarelaMarcelo Bustamante29/09/1994Lino Gonzalez 02/10/1996
Sociedad Rural Rio BrancoLeonardo Acevedo Rodrigo Pignatta02/01/1998Laura Ramos06/08/1997
Sociedad Rural Río Branco Leonardo Acevedo Brayan Enrique Sosa Cherre06/07/1998Natalia Katerine Techera Sabetta03/01/1998
Tecnicatura Agraria (UTU) Rio Branco Horacio Costa Rocha Maria Camila Diaz Larregui 23/02/1995Bruno Eduardo Fernandez Guerendiain 15/05/1996
UNION RURAL DE FLORESPablo PlateroMaría Victoria Goñi de León 25/09/1994María Noel Fagalde Gonzalez10/01/1995
UNION RURAL DE FLORESPablo PlateroLorenzo Elissalde03/06/1997Juan Ignacio Fagalde06/06/1997
UTU - Liceo Rural de San AntonioRicardo SiffredoAgustina Rodriguez09/07/1998Rocìo Curbelo29/05/1998
UTU Baltasar BrumBernardo RodriguezEdgar Alfredo Piegas Lima20/02/1998Sergio Daniel Silva13/05/1997
UTU Baltasar BrumBernardo RodriguezSantiago Nicolás Silveira Nuñez01/02/1998Jesus Miguel Fernández Silva15/06/1998

Dirección: Servando Gómez 2408 esq. Camino Carrasco - CP: 12.100 - Tel.: (+598) 2606 0707 Fax: (+598) 2605 0101