Actividades previstas para el mes de febrero de 2019
DIA HORA ACTIVIDAD LUGAR
1 14:00 Reunión con productores: Grupo Ovino El Fogón
Organizan: SUL/CTO
Referente: Josefina Garcia Pintos - 098371093
_ Ruta 19 km 85
_
Durazno
8, 9 y 10 08:00 Concurso de corderos (en pie y post morten) - Expo Ovina de la Sociedad Agropecuaria de Cerro Largo
Organiza: Sociedad Agropecuaria de Cerro Largo
Referente: Pedro Scremini - 099803399
Conventos - Ruta 26 km 430
Melo
Cerro Largo
11 08:00 Curso: SANIDAD OVINA - Módulo: III
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Ruben Argelaguet - 0997731981
Salón Comunal de Pueblo Fernández y Estancia Cerro Cora - Ruta 30 km 222 (a 40 km de Masoller)
Pueblo Fernández
Salto
12 al 15 08:00 Curso: INSEMINACIÓN ARTIFICIAL EN OVINOS -
Convenio SUL/INEFOP - Apoya: Sociedad Fomento de Vera y Cañas
Referente: Sergio Fierro/Jorge Aguerre - 099861477/099741194
Salón Comunal Cerros de Vera y Establecimiento Saudades _
Cerros de Vera
Salto
13 08:30 Reunión con productores: Grupo ovino de Tacuarembó
Organiza: SUL
Referente: José Ignacio Aguerre - 099567060
Establecimiento Ulpiano Hernández _
Sauce de Zapará
Tacuarembó
14 14:00 Remate La Pastoral
-
Referente: Josefina García Pintos - 098371093
Santa Bernardina -
-
Durazno
15 09:30 Demostración de trabajo de perros ovejeros
Organiza: SUL
Referente: J. Aguerre/ J. F. Ramos - 099741194 / 098401692
Establecimiento El Galpón
Cerros de Vera
Salto
18 09:00 Concurso de borregas Concurso de Borregas
Organizan: Liga del Trabajo de Guichón - SUL
Referente: Adolfo Casaretto - 099727600
Local Rural de la Liga del Trabajo de Guichón _
Guichón
Paysandú
18 al 21 08:30 Curso: INSEMINACIÓN ARTIFICIAL EN OVINOS -
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Marcos García Pintos - 099759535
Sociedad Rural 19 de abril - Ruta 9 km 221,5
Paraje El Arbolito
Rocha
20 15:00 Concurso de corderos y Concurso de adiestradores de perros de trabajo - Expo Ovina Paso de los Toros.
Organizan: SUL y Sociedad Anónima Rural de Paso de los Toros (SARPT)
Referente: José Ignacio Aguerre - 099567060
Local Feria de SARPT _
Paso de los Toros
Tacuarembó
21 08:00 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulo: IX
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Ruben Argelaguet - 099773181
Sociedad Rural de Guaviyú de Arapey _
Guaviyú de Arapey
Salto
21 14:00 Remate La Mariscala
-
Referente: Josefina García Pintos - 098371093
Asociación Rural de Florida -
-
Florida
26 18:30 Jornada de Divulgación: Pasturas, ovinos y sanidad del rodeo.
Organizan: Sociedad Rural de Vichadero/IPA/SUL/INIA
Referente: Juan Martín Erramun/José Ignacio Aguerre - 099567060/099823544
Local Vichadero de Cardozo - Ruta 21 km 130
Vichadero
Rivera
26 Hora a confirmar Jornada en predio foco - Proyecto: Competitividad del Rubro Ovino Florida
Organizan: SUL - Intendencia Departamental de Florida
Referente: Josefina Garcia Pintos - 098371093
_ Casupá
_
Florida
26/2 al 1/3 08:30 Curso: Inseminación artificial en ovinos
Organizan: Fundación La Magdalena/Fundación Gastesi - Martinicorena/SUL/IPA
Referente: Consultas: Miguel D´Ávila - 099887056
Centro de Capacitación Martín Fernando Martinicorena - Ruta 30 km 58
Paso Farías
Artigas
27 14:00 Remate Refugio
-
Referente: Josefina Garcia Pintos - 098371093
Asociación Rural de Florida -
-
Florida
28 14:00 Remate Los Charrúas
-
Referente: Josefina Garcia Pintos - 098371093
Asociación Rural de Florida -
-
Florida

Dirección: Servando Gómez 2408 esq. Camino Carrasco - CP: 12.100 - Tel.: (+598) 2606 0707 Fax: (+598) 2605 0101