Actividades previstas para el mes de junio de 2019
DIA HORA ACTIVIDAD LUGAR
4 - 18 08:30 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulos: III - IV
Convenio SUL/INEFOP - IPA - Apoya: Liga del Trabajo del Carmen
Referente: Josefina García Pintos - 098371093
Liga del Trabajo del Carmen -
Villa del Carmen
Durazno
4 - 11 0- 25 13:30 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulos: VI - VII - VIII
Convenio SUL/INEFOP - IPA - Apoyan: CALMER/Sociedad Fomento Tomás Berreta
Referente: José Rivero - 099519691
Casa de productores de Colonia Tomás Berreta -
Colonia Tomás Berreta
Río Negro
5 - 6 08:30 Curso: LA FIBRA LANA Y EL TEJIDO ARTESANAL -
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Josefina García Pintos - 098371093
Escuela N°16 - Polanco del Yí
_
Florida
5 - 12 - 19 08:00 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulos: V - VI - VII
Convenio SUL/INEFOP - Apoyan: Mesa de Desarrollo Rural de Flores/Plan Agropecuario
Referente: José Rivero - 099519691
Cerro Colorado Ruta 3 km 164
Cerro Colorado
Flores
5 - 6 - 19 - 26 13:30 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulos: II - III - IV - V
Convenio SUL/INEFOP - Apoyan: Cooperativa El Fogon/Liga del Trabajo del Carmen/Sociedad Fomento Sarandí del Yí
Referente: Josefina García Pintos - 098371093
Establecimiento El Altillo - Ruta 19 km 19
_
Durazno
5 - 12 - 19 - 26 13:00 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulos: V - VI - VII - VIII
Convenio SUL/INEFOP
Referente: José Ignacio Aguerre - 099567060
Escuela de Cerro Chato Ruta 43 km 43
Cerro Chato
Tacuarembó
06 - 13 - 20 - 27 08.30 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulos: VI - VII - VIII - IX
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Juan Martín Erramún - 099823544
Anexo Escuela Agraria de Minas de Corrales - Ruta 29 km 16
Cuñapirú
Rivera
7 08:00 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: II
Convenio SUL/INEFOP - IPA - Apoya: Sociedad Rural 25 de Mayo/Municipio de Arévalo
Referente: Pedro Scremini - 099803399
Sociedad Rural 25 de Mayo - Ruta 38 - Novena Sección
Arévalo
Cerro Largo
8 - 22 08:30 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulos: II - III
Convenio SUL/INEFOP
Referente: José Ignacio Aguerre - 099567060
Local de Sociedad de Fomento Rural Sexta Sección - Ruta 31 km 208.5
Zapará
Tacuarembó
11 A confirmar Jornada de Divulgación: Manejo preparto de la oveja de cría
Organizan: SUL/UTU Sarandí Grande
Referente: Josefina García Pintos - 098371093
Campo de Escuela Agraria UTU Sarandí Grande -
Sarandí Grande
Florida
11 y 12 Todo el día Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: II
Convenio SUL/INEFOP - IPA - Apoya: Sociedad Fomento Rural Valentín
Referente: José Francisco Ramos - 098401692
Sociedad Fomento Rural Valentín - Ruta 31 km 80
Valentín
Salto
14 - 21 - 28 08:30 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulos: III - IV - V
Convenio SUL/INEFOP - Apoya: Sociedad Fomento Rural de Vera y Cañas
Referente: José Francisco Ramos - 098401692
Salón Comunal Vera _
Cerros de Vera
Salto
18 18:00 Jornada de Divulgación: El rubro ovino: Una alternativa para los negocios agropecuarios
Organizan: SUL/Agropecuaria Maneiro - Apoyan: Asociación Rural de Soriano/DSM/Central Lanera Uruguaya
Referente: José Rivero - 099519691
Sede Asociación Rural de Soriano - 18 de julio 231
Mercedes
Soriano
26 08:00 Jornada de Divulgación: Alternativas a la hora de esquilar en predios de pequeña escala
Organiza: SUL
Referente: José Ignacio Aguerre - 099567060
Establecimiento de Eduardo Azambuya - Quiebrayugos/Cerro del Pastoreo
Zapará
Tacuarembó
26 13:30 Curso: PRÁCTICO EN PRODUCCIÓN OVINA - Módulo: II
Convenio SUL/INEFOP - Apoya: Escuela Agraria de Trinidad
Referente: José Rivero - 099519691
Escuela Agraria de Trinidad - Ruta 57 km 56
Trinidad
Flores
27 08:30 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: II
Convenio SUL/INEFOP - IPA - Apoyan: Asociación Rural de San José/Sociedad Fomento de Colonia Suiza
Referente: José Rivero - 099519691
Establecimiento Ruta 23 km 133
Mal Abrigo
San José
27 - 28 08:00 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulos: V - VI
Convenio SUL/INEFOP - IPA - Apoyan: Sociedad de Fomento Rural de Cerro Largo/Facultad de Agronomía (UdelaR)
Referente: Pedro Scremini - 099803399
Estación Experimental Bernardo Rosengurtt - Ruta 26 km 208
Bañado de Medina
Cerro Largo
28 08:00 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: II
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Ruben Argelaguet - 099773781
Establecimiento Buena Vista - Ruta 30 km 175
Catalán
Artigas

Dirección: Servando Gómez 2408 esq. Camino Carrasco - CP: 12.100 - Tel.: (+598) 2606 0707 Fax: (+598) 2605 0101