Actividades previstas para el mes de octubre de 2018
DIA HORA ACTIVIDAD LUGAR
2 08:30 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulos: VIII - IX
Convenio SUL/INEFOP
Referente: José Aguerre/Pedro Scremini - 099567060
Local Gamio
Las Toscas de Caraguatá
Tacaurembó
3 09:00 Charla a estudiantes del curso Biotecnologías Reproductivas de Facultad de Agronomía: Aspectos sanitarios que afectan la reproducción en ovinos
Organiza: Facultad de Agronomía
Referente: Sergio Fierro - 099861477
Estación Experimental de Facultad de Agronomía Salto (EEFAS) - Ruta 31 km 20
San Antonio
Salto
3 11:00 Charla a estudiantes del curso Biotecnologías Reproductivas de Facultad de Agronomía: Diagnóstico de gestación en ovinos
Organiza: Facultad de Agronomía
Referente: Sergio Fierro - 099861477
Estación Experimental de Facultad de Agronomía Salto (EEFAS) - Ruta 31 km. 20
San Antonio
Salto
4 y 8 09:30 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulos: VI - VII
Convenio SUL/INEFOP - IPA - Apoya: Diócesis de Melo
Referente: Rafael Saavedra/Santiago Barreto - 099850667 // 099583974
Establecimiento Santa Ana
Rincón de Ramírez
Treinta y Tres
5 09.00 Participación en jurados y ventas - Expo Salto
Organiza: Asociación Agropecuaria de Salto
Referente: Jorge Aguerre - 099741194
Hipódromo de Salto y Local Agropecuaria - Camino Trillo
Salto
Salto
9 08:00 Curso: PRÁCTICO EN PRODUCCIÓN OVINA - Módulo: VII
Convenio SUL/INEFOP - Apoya: UTU Melo
Referente: Pedro Scremini - 099803399
Establecimiento Fraile Muerto - Ruta 7 km 354
Fraile Muerto
Cerro Largo
9 09:00 Curso: PRÁCTICO EN PRODUCCIÓN OVINA - Módulo: V
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Ruben Argelaguet - 099773181
Sociedad de Fomento Rural de Colonia - Ruta 30 a 20 km de Paso Farías
Colonia
Artigas
9 y 16 12:30 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulos: VIII - IX
Convenio SUL/INEFOP - IPA
Referente: Rafael Saavedra - 099850667
Sociedad Criolla de José Pedro Varela
José Pedro Varela
Lavalleja
10 08:30 Jornada Grupo Ovino Casupá
Organiza: SUL
Referente: Josefina García Pintos - 098371093
Establecimiento El Piquete - Ruta 56 km 38
San Gabriel
Florida
10, 17 y 26 08:30 Curso: SANIDAD OVINA - Módulos: I - II - III
Convenio: SUL/INEFOP
Referente: Ruben Argelaguet/Sergio Fierro - 0997737181 / 099861477
Establecimiento del Grupo Mataojo Grande -
Pueblo Cayetano
Salto
11 09:00 Curso: PRÁCTICO EN PRODUCCIÓN OVINA - Módulo: V
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Ruben Argelaguet - 099773181
Radio Celeste / Local de la Liga de Trabajo de Tomás Gomensoro
Tomas Gomensoro
Artigas
11, 18 y 25 08:30 Curso: SANIDAD OVINA - Módulos: I - II - III
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Sergio Fierro/José Aguerre - 099861477/099567060
Local Sociedad de Fomento Rural Sexta Sección - Ruta 31 km 208.5
Zapará
Tacuarembó
12 y 13 _ Concurso de corderos y de adiestradores de perros en Expo Tacuarembó 70 Edición de Expo Tacuarembó
Organizan: SUL/ART
Referente: José Aguerre - 099567060
Local Feria de Asociación Rural de Tacuarembó - Ruta 5 km 396
Tacuarembó
Tacuarembó
17 08:00 Reunión: Grupo de Productores Ovinos de Tacuarembó
Organiza: SUL
Referente: José Ignacio Aguerre - 099567060
Lugar a confirmar
Batoví
Tacuarembó
17 09:00 Curso: PRÁCTICO EN PRODUCCIÓN OVINA - Módulo: VI
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Marcos García Pintos - 099759535
Ruta 13 km 47
Las Cañas
Maldonado
17 09:00 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: V
Convenio SUL/INEFOP - IPA
Referente: Juan Martín Erramún - 099823544
Anexo Escuela Agraria Ruta 29 km 16
Cuñapirú
Rivera
18 (a confirmar) 09:00 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulo: I
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Ruben Argelaguet - 099773181
Estancia San Pedro de la Fundación Jaureche Solari
Ruta 4 km 185
Artigas
22 08:30 Curso ESCUELA DE ESQUILA Y ACONDICIONAMIENTO -
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Sebastián Espósito - 099518822
Centro Regional de Capacitación - Ruta 13 km 169.5
Aiguá
Maldonado
22 al 26 09:00 Escuela de esquila y acond. ESCUELA DE ESQUILA Y ACONDICIONAMIENTO -
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Rafael de Paula/Andrés Texeira - 099735346/099757908
Escuela Agraria de Minas de Corrales - Ruta 29 km 12
Minas de Corrales
Rivera
23 08:30 Participación en Curso del Plan Agropecuario - Módulo de Suplementación
Organizan: SUL/IPA
Referente: Josefina García Pintos - 098371093
- -
Paysandú
Paysandú
23 09:00 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: VIII
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Marcos García Pintos - 099759535
CALAI - Zunin s/n
Aiguá
Maldonado
23 09:00 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: VI
Convenio SUL/INEFOP - IPA
Referente: Juan Martín Erramún - 099823544
Sociedad Fomento de Las Flores - Ruta 44 km 42
Paso Casildo
Rivera
24 09.30 Curso: SANIDAD OVINA - Módulo: III
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Sergio Fierro - 099861477
Lugar a confirmar
Vera
Salto

Dirección: Servando Gómez 2408 esq. Camino Carrasco - CP: 12.100 - Tel.: (+598) 2606 0707 Fax: (+598) 2605 0101