Actividades previstas para el mes de abril de 2018
DIA HORA ACTIVIDAD LUGAR
A confirmar 08:00 Curso: PRÁCTICO EN PRODUCCIÓN OVINA - Módulo: I
Convenio SUL/INEFOP - Apoya: Sociedad de Fomento Rural de Colonia José Artigas
Referente: Ruben Argelaguet - 099773181
Local de Sociedad de Fomento de Colonia José Artigas -
Colonia José Artigas
Artigas
3 08:30 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: I
Convenio SUL/INEFOP - Apoya: IPA
Referente: Josefina García Pintos - 098371093
La Quesería - Ruta 5 km 135
Sarandí Grande
Florida
4, 6, 11 y 13 09:00 Curso: LA FIBRA LANA Y EL TEJIDO ARTESANAL -
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Catherine Sochara - 098704786
Sociedad Fomento de Melgarejo
Melgarejo
Canelones
7 07:30 SUL co - organiza y participa en 52ª Fiesta del Ovino
Organizan: Liga de Trabajo de Fraile Muerto/CALFRmu/SUL
Referente: Pedro Scremini - 099803399
Local de Liga de Trabajo de Fraile Muerto
Fraile Muerto
Cerro Largo
10 08:00 Jornada de Divulgación: Manejo de la majada para señalar mas corderos
Organizan: SUL/INC/IPA
Referente: Marcos García Pintos - 099759535
Colonia Juan José Morosoli - Paraje El Soldado
El Soldado
Lavalleja
10 09:00 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulos: I - II
Convenio: SUL/INEFOP - Apoya: IPA
Referente: Juan Martín Erramún - 099823544
Sociedad Fomento Rural Las Flores - Ruta 44 - km 41
Paso Casildo
Rivera
11 08:00 Jornada de Divulgación: Enfermedades podales
Organizan: SUL/Intendencia Departamental de Rivera -
Referente: Juan Martín Erramún - 099823544
Marcelo Coitiño - Seccional 6 - Ruta 29 km 21
Coronilla
Rivera
16 al 27 08:30 Curso: CLASIFICACIÓN DE LANAS -
Convenio: SUL/INEFOP
Referente: Rafael de Paula/Carlos Piovani - 099735346/099929680
Asociación Rural de Paysandú - Ruta 90 km 6
Paysandú
Paysandú
18 09:00 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: I
Convenio: SUL/INEFOP - Apoya: IPA
Referente: Juan Martín Erramún - 099823544
Anexo de Escuela Agraria - Ruta 29 km 15
Cuñapirú
Rivera
20 y 27 08:00 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulos: I - II
Convenio: SUL/INEFOP
Referente: Marcos García Pintos, Pedro Chocho - 099759535, 099842253
Sociedad Fomento Garzón - Estación pueblo Garzón
Garzón
Maldonado
24 08:00 Curso ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: I
Convenio: SUL/INEFOP - Apoya: SUL
Referente: Marcos García Pintos, Betina Coppola - 099759535, 099980680
CRC (UTU-MGAP) - Ruta 13 km 172
Aiguá
Lavalleja
24 08:30 Gira de campo: Manejo intensivo de lanares
Organizan: SUL/Sociedad Fomento Col Tomás Berreta -
Referente: Marcelo Grattarola - 099720106
Sociedad Fomento Col Tomas Berreta
Colonia Tomas Berreta
Río Negro
24 al 27 08:00 Curso: LA FIBRA LANA Y EL TEJIDO ARTESANAL -
Convenio SUL/INEFOP - Apoya: Municipio de Tupambaé
Referente: Pedro Scremini - 099803399
Municipio de Tupambaé
Tupambaé
Cerro Largo
27 08:00 Curso: PRÁCTICO EN PRODUCCIÓN OVINA - Módulo: I
Convenio SUL/INEFOP - Apoyan: Radio Celeste de Tomás Gomensoro/Liga de Trabajo de Tomás Gomensoro/Municipio de Tomás Gomensoro/Movimiento de la Juventud Agraria
Referente: Ruben Argelaguet - 099773181
Local de Liga de Trabajo de Tomás Gomensoro
Tomás Gomensoro
Artigas
27 A confirmar Jornada de Divulgación: Manejo de pasturas: del dicho al hecho
Organizan: Consejo Agropecuario de Durazno (MGAP/SUL/IPA/INC/IDD)
Referente: Josefina García Pintos - 098371093
A confirmar -
Durazno
Durazno

Dirección: Servando Gómez 2408 esq. Camino Carrasco - CP: 12.100 - Tel.: (+598) 2606 0707 Fax: (+598) 2605 0101