Actividades previstas para el mes de agosto de 2018
DIA HORA ACTIVIDAD LUGAR
2, 9 , 16, 23 y 30. 13:00 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulos: III - IV - V - VI - VII
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Marcos García Pintos - 099759535
Colonia INC Polanco - Ruta 108 Ex Estancia Santa Regina
Polanco
Lavalleja
7 08:30 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: VII
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Josefina García Pintos - 098371093
La Quesería - Ruta 5 km 155
Sarandí Grande
Florida
7 08:30 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulo: II
Convenio SUL/INEFOP
Referente: José Aguerre. Pedro Scremini - 099567060
Local Galio - Ruta 26 - Frente a cementerio de Las Toscas
Las Toscas de Caraguatá
Tacuarembó
7, 14 y 28 13:00 Curso: PRÁCTICO EN PRODUCCIÓN OVINA - Módulos: I - II - III
Convenio SUL/INEFOP - Apoya: UTU de Melo
Referente: Pedro Scremini - 099803399
UTU Melo y predios colaboradores - Ruta 7 km 354
Fraile Muerto
Cerro Largo
8 - Día de Campo con con Estudiantes 5° FVet
Organiza: SUL
Referente: Josefina García Pintos - 098371093
Establecimiento Refugio - Ruta 6 km 134
-
Florida
8 09:00 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: III
Convenio SUL/INEFOP IPA
Referente: Juan Martín Erramún - 099823544
Anexo de UTU - Ruta 29 km 16
Cuñapirú
Rivera
9 08:30 Reunión Grupo ovino de Tacuarembó
Organiza: SUL
Referente: José Aguerre - 099567060
Predio Mujeres Unidas _
Bonilla
Tacuarembó
9 17:00 Jornada de Divulgación: El Negocio Ovino
Organizan: SUL/Grupo de la Sociedad de Fomento Rural de Catalán
Referente: Ruben Argelaguet - 099773181
Asociación Agropecuaria de Artigas - Av. Lecueder 484
Artigas
Artigas
9 09:00 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: III
Convenio SUL/INEFOP IPA
Referente: Juan Martín Erramún - 099823544
UTU Minas de Corrales -
Minas de Corrales
Rivera
9, 10, 30 y 31. 08:00 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulos: V - VI - VII - VIII
Convenio SUL/INEFOP IPA - Apoyan: ( Estacion Experimental Bernardo Rosengurtt (EEBR/UdelaR)/Sociedad Fomento Rural de Cerro Largo
Referente: Pedro Scremini - 099803399
EEBR - Ruta 26 km 408
Bañado de Medina
Cerro Largo
10 09:00 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulo: V
Convenio SUL/INEFOP - Apoya: Sociedad de Fomento Rural de Guaviyú de Arapey
Referente: Ruben Argelaguet - 099773181
Sociedad de Fomento Rural de Guaviyú de Arapey - Ruta 4 km 112
Guaviyú de Arapey
Salto
14, 21 y 28 12:30 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulos: I - II - III
Convenio SUL/INEFOP IPA
Referente: Rafael Saavedra - 099850667
Sociedad Criolla de José Pedro Varela - _
Jose Pedro Varela
Lavalleja
15 09:00 Curso: PRÁCTICO EN PRODUCCIÓN OVINA - Módulo: IV
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Marcos García Pintos - 099759535
Asociación de Fomento Rural Las Cañas - Ruta 39 km 47
Las Cañas
Maldonado
15 14:00 Jornada de divulgación: Alternativas para mejorar la sobrevivencia de corderos: abrigos, parideras y control de predadores
Organizan: INIA/SUL
Referente: Rafael Saavedra/Ethel Barrios - 099850667/099850667
Establecimiento San Pedro de Pedro Arocena - _
Zapicán
Lavalleja
16 y 30 09:30 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulos: III - IV
Convenio SUL/INEFOP - Apoya: Diócesis de Melo
Referente: Rafael Saavedra/Santiago Barreto (IPA) - 099850667/099583974
Establecimiento Santa Ana _
Rincón de Ramírez
Treinta y Tres
20 10:00 Entrega de Cachorros Maremma - Proyecto Proyecto Más Tecnologías
Organizan: SUL/MGAP/Sociedad Fomento de Maldonado
Referente: Javier Frade/Marcos García Pintos - 099635444/099759535
Predio de productor Marcelo Hernández integrante del Proyecto - Ruta 39 km 28.5 (a 7 km de San Carlos)
San Carlos
Maldonado
21 08:00 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: V
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Marcos García Pintos - 099759535
Centro Regional de Capacitación Aiguá - Ruta 13 km 169.500
Aiguá
Lavalleja
21 09:00 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: IV
Convenio SUL/INEFOP IPA
Referente: Juan Martín Erramún - 099823544
_ Ruta 44 km 42
Paso Casildo
Rivera
24 08:45 Jornada para estudiantes de Orientado Producción Animal de Facultad de Veterinaria/UdelaR - Afecciones Podales en ovinos
Organizan: SUL/FVET
Referente: Sergio Fierro - 099861477
Estación Experimental Dr. Mario A. Cassinoni - Ruta 3 km 363
La Lata
Paysandú
24 09:00 Curso: PRÁCTICO EN PRODUCCIÓN OVINA - Módulo: IV
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Ruben Argelaguet - 099773181
Liga de Trabajo de Tomás Gomensoro - _
Tomás Gomensoro
Artigas
27 al 31 08:00 Curso: ESCUELA DE ESQUILA Y ACONDICIONAMIENTO -
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Eduardo Carballo/Carlos Piovani - 099722847/099929680
Establecimiento Guarapirú - Ruta 26 km 113
Cañada del Pueblo
Paysandú
29 13:30 Curso: PRÁCTICO EN PRODUCCIÓN OVINA - Módulo: IV
Convenio SUL/INEFOP - Apoya: Escuela Agraria de Trinidad
Referente: José Rivero - 099 519 691
Escuela Agraria de Trinidad - Ruta 57 km 56,5
Trinidad
Flores
31 (a confirmar) 09:00 Curso: PRÁCTICO EN PRODUCCIÓN OVINA - Módulo: IV
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Ruben Argelaguet - 099773718
Sociedad de Fomento Rural de Colonia - A 20 km de Ruta 30 - km 59
Colonia José Artigas
Artigas

Dirección: Servando Gómez 2408 esq. Camino Carrasco - CP: 12.100 - Tel.: (+598) 2606 0707 Fax: (+598) 2605 0101