Actividades previstas para el mes de junio de 2018
DIA HORA ACTIVIDAD LUGAR
4 14:00 Jornada de Divulgación sobre Cordero Pesado
Organizan: SUL/Intendencia Departamental de Rivera
Referente: Juan Martín Erramún - 099823544
Alberto Olivera - Rita 44 km 16
Paso Casildo
Rivera
4 15:00 Jornada de campo: ¿Cómo manejo el pasto?
Organizan: Instituto Plan Agropecuario/SUL
Referente: Josefina García Pintos - 098371093
Predio Marcos Espino - Camino La Herrería - Ruta 64 km 4,5
-
Canelones
4 18:30 Hablemos de ovinos - Jornada en Artigas
Organizan: SUL y Asociación Agropecuaria de Artigas
Referente: Ruben Argelaguet - 099773181
Asociación Agropecuaria de Artigas - Avenida Lecueder 484
_
Artigas
5 08:30 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: III
Convenio SUL/INEFOP - Apoyan: IPA/La Quesería
Referente: Josefina Garcia Pintos - 098371093
La Quesería - Ruta 5 vieja km 138,9 (Villa Hípica)
Sarandí Grande
Florida
5 14:30 Hablemos de ovinos - Jornada en Cerro Largo
Organiza SUL
Referente: Pedro Scremini - 099803399
Establecimiento Agua Clara Ruta 7
Tupambaé
Cerro Largo
5 al 8 09:00 Curso: LA FIBRA LANA Y EL TEJIDO ARTESANAL -
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Rafael Saavedra/Catherine Sochara - 099850667/098704786
Sociedad de Fomento Rural de Treinta y Tres Villa Sara
_
Treinta y Tres
5, 12 y 26 13:30 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulos: V - VI - VII
Convenio SUL/INEFOP - Apoya: Asociación Rural de Soriano
Referente: José Rivero - 099519691
Local Bequeló - Ruta 14 km 8
Mercedes - Boqueló
Soriano
6 18:00 Hablemos de ovinos - Jornada en Lavalleja
Organiza: SUL
Referente: Marcos García Pintos - 099759535
Agremiación Rural de Polanco Barriga Negra Francisco A. Cal _
Barriga Negra
Lavalleja
6 y 20 08:00 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulos: VI - VII
Conveio SUL/INEFOP - Apoyan: MGAP/Club Agrario
Referente: José Rivero - 099519691
Sede Club Agrario - Ruta 23 km 170
Puntas del Sauce
Flores
6, 13 y 27 14:00 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulos: IV - V - VI
Convenio SUL/INEFOP - Apoya: Sociedad Rural de Durazno
Referente: Josefina García Pintos - 098371093
Campo La Paraguaya - -
-
Durazno
7 09:00 SUL colabora y participa de Jornada Ovina a cargo de la Escuela Agraria de Santa Clara de Olimar
Organiza: Escuela Agraria de Santa Clara de Olimar
Referente: Rafael Saavedra - 099850667
Avda. Chiquito Saravia _
Santa Clara de Olimar
Treinta y Tres
7 10.00 SUL participa en Jornadas de Buitraía 2018 - Conferencia Presentación: Miasis o Bichera - Acciones realizadas y a realizar
Organiza: Centro Veterinario Paysandú
Referente: Daniel Castells - 099351568
Salón EGEO - Bulevar Artigas y 31
Paysandú
_
7 18:00 Hablemos de ovinos - Jornada en Rocha
Organiza: SUL
Referente: Marcos García Pintos - 099759535
Sociedad de Fomento Rural de Castillos _
Castillos
Rocha
7 08.30 a 17:00 Curso: PRÁCTICO EN PRODUCCIÓN OVINA - Módulo: I
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Ruben Argelaguet - 099773181
Sociedad de Fomento Rural de Colonia - Ruta 30 km 76
Colonia
Artigas
7, 14 y 21 08:30 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulos: IV - V - VI
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Juan Martín Erramún - 099823544
Diego Leivas - Ruta 5 km 18
Cuchilla de Tres Cerros
Rivera
8 17:30 Hablemos de ovinos: Jornada en Durazno
Organiza: SUL
Referente: Josefina García Pintos/José I. Aguerre - 098371093/099567060
Liga de Trabajo de Molles - Alejandro Victorica s/n
Carlos Reyles (Molles)
Durazno
8, 22 y 29 08:00 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulos: V - VI - VII
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Marcos García Pintos - 099759535
Sociedad Tradicionalista Garzón
Garzón
Maldonado
11 14:00 Jornada de Divulgación: Atención entorno al parto
Organiza: SUL
Referente: Marcos García Pintos - 099759535
Sociedad Fomento Rural de Migues - Gral. Jose Gervasio Artigas
Migues
Canelones
11 18.00 Hablemos de ovinos: Jornada en Salto
Organizan: SUL y Asociación Agropecuaria de Salto
Referente: Jorge A. Aguerre - 0997411194
Asociación Agropecuaria de Salto - Amorim 55
Salto
Salto
12 09:00 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: III
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Marcos García Pintos - 099759535
Centro Regional de Capacitación CETP/MGAP - Ruta 13 km 169
Aiguá
Lavalleja
12 15:00 Hablemos de ovinos - Jornada en Paysandú
Organiza: SUL
Referente: Marcelo Grattarola/José I. Aguerre - 099720106/099567060
Sociedad Criolla _
_
Paysandú
13 y 27 08:00 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulos: V - VI
Convenio SUL/INEFOP - Apoya: IPA
Referente: José Ignacio Aguerre - 099567060
Local Feria de Sociedad Anónima Rural de Paso de los Toros - Dr. Berruti 458
Paso de los Toros
Tacuarembó
13 y 14 09:00 Módulos III y IV de Curso: LA FIBRA LANA Y EL TEJIDO ARTESANAL -
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Josefina García Pintos - 098371093
MEVIR Puntas de Maciel Puntas de Maciel
-
Florida
19 - Jornada de campo: Visita a establecimientos productivos ovinos con grupo de productores
Organiza: SUL
Referente: Josefina García Pintos/Marcelo Grattarola - 098371093
- -
Casupá
Florida
21 09:00 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: I
Convenio SUL/INEFOP - Apoyan: IPA/Diócesis de Melo
Referente: Rafael Saavedra/Santiago Barreto (IPA) - 099850667/099583974
Establecimiento Santa Ana _
Paraje Rincón de Ramírez
Treinta y Tres
21 09:00 a 17:00 Curso: PRÁCTICO EN PRODUCCIÓN OVINA - Módulo: III
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Ruben Argelaguet - 099773181
Cine de Tomás Gomensoro y visita a establecimiento Nicolás Errandonea
Tomas Gomensoro
Artigas
21 y 22 09:00 Módulos I y II de Curso: LA FIBRA LANA Y EL TEJIDO ARTESANAL -
Convenio SUL/INEFOP - Apoya: Asociación Rural Batlle y Ordónez y Nico Pérez
Referente: Josefina García Pintos/Rafael Saavedra - 098371093
Asociación Rural Batlle y Ordónez y Nico Pérez - Queguay s/n
_
Florida
22 09.30 Curso: SANIDAD OVINA - Módulo: I
Convenio SUL/INEFOP
Referente: Sergio Fierro/Jorge A. Aguerre - 099861477/099741194
MEVIR - Salón Comunal Cerros de Vera
Cerros de Vera
Salto
22 09:00 Curso: ADIESTRADORES DE PERROS DE TRABAJO - Módulo: II
Conevio SUL/INEFOP
Referente: Ruben Argelaguet - 099773181
Sociedad Rural de Guaviyú de Arapey - Ruta 4 km 115
Guaviyú de Arapey
Salto
27 13:30 Curso: PRÁCTICO EN PRODUCCIÓN OVINA - Módulo: II
Convenio SUL/INEFOP - Apoya: Escuela Agraria de Trinidad
Referente: José Rivero - 099519691
Escuela Agraria de Trinidad - Ruta 57 km 56
Trinidad
Flores
28 08:00 Curso: ENCARGADOS RURALES (con IPA) - Módulo: I
Convenio SULINEFOP - Apoya: IPA
Referente: José I. Aguerre/Jorge A. Aguerre - 099567060/099741194
Lugar a confirmar
SOPAS
SALTO

Dirección: Servando Gómez 2408 esq. Camino Carrasco - CP: 12.100 - Tel.: (+598) 2606 0707 Fax: (+598) 2605 0101